Gottesdienste in unserer Seelsorgeeinheit

 

Freitag   06.08. – Verklärung des Herrn

17.50  Horb/Liebfrauen  Rosenkranzandacht

18.30  Horb/Liebfrauen  Messfeier

 

Samstag  07.08. – Xystus II. (Papst) und Gefährten

11.00  Horb/Stiftskirche  Tauffeier für Taisia Jurkov

17.00  Horb/Stiftskirche  Horber Orgeltage – Orgelmusik mit Werken von J. S. Bach und R. Schumann

18.30  Mühlen   Messfeier

18.30  Mühringen   Messfeier

 

Sonntag  08.08. – 19. Sonntag im Jahreskreis

9.00  Nordstetten   Messfeier

9.00  Rexingen   Messfeier

10.30  Ahldorf   Messfeier

10.30  Horb/Stiftskirche  Messfeier

10.30  Wiesenstetten   Wort-Gottes-Feier

14.00  Horb/Stiftskirche  Tauffeier für Lukas Joshua Hellstern

 

Mittwoch   11.08. – Klara von Assisi, Jungfrau

9.30  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Wort-Gottes-Feier

18.30  Nordstetten   Messfeier

 

Freitag   13.08. – Pontianus (Papst) und Hippolyt (Priester)

16.00  Mühringen   Tauffeier für Leo Arndt

17.50  Horb/Liebfrauen  Rosenkranzandacht

18.30  Horb/Liebfrauen  Messfeier

 

Samstag  14.08. – Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester

11.00  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Tauffeier für Lio Saleta

18.30  Mühlen   Messfeier

 

Sonntag  15.08. – Mariä Aufnahme in den Himmel

Kollekte in Horb: Silberner Sonntag für die Horber Kirchen

9.00  Mühringen   Wort-Gottes-Feier

9.00  Wiesenstetten    Messfeier

10.30  Ahldorf   Wort-Gottes-Feier

10.30  Bildechingen   Wort-Gottes-Feier

10.30  Horb/Stiftskirche  Messfeier, vor dem Gottesdienst werden Weihbüschel zum Preis von 3 €/Stück verkauft.

10.30  Rexingen   Wort-Gottes-Feier

11.45  Mühlen   Tauffeier für Noel Thomas

 

Mittwoch   18.08. – Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis 

9.30  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Wort-Gottes-Feier

18.30  Rexingen   Messfeier, Totengedenken für Johann Epple und Angehörige, Gedenken für arme Seelen

 

Freitag   20.08. – Bernhard von Clairvaux, Abt

17.50  Horb/Liebfrauen  Rosenkranzandacht

18.30  Horb/Liebfrauen  Messfeier, Totengedenken für Franz, Helena und Werner Pavelczyk, Bogdan und Eva Bartela und Eugen Nowak

 

Samstag   21.08. – Pius X., Papst

11.30  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Tauffeier für Emilia Maria Miller

12.15  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Tauffeier für Emily Firlus

15.00  Wiesenstetten   Tauffeier für Silas Josef Hellstern

18.30  Ihlingen   Messfeier

18.30  Mühlen   Wort-Gottes-Feier

18.30  Mühringen   Wort-Gottes-Feier

 

Sonntag  22.08. – 21. Sonntag im Jahreskreis

9.00  Ahldorf   Messfeier

9.00  Horb/Liebfrauen  Wort-Gottes-Feier

10.30  Bildechingen   Wort-Gottes-Feier

10.30  Nordstetten   Wort-Gottes-Feier

10.30  Rexingen   Messfeier, Gedenken für arme Seelen

10.30  Wiesenstetten   Wort-Gottes-Feier

 

Mittwoch   25.08. – Ludwig, König von Frankreich 

9.30  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Wort-Gottes-Feier

18.30  Nordstetten   Messfeier

 

Freitag   27.08. – Gebhard, Bischof von Konstanz

17.50  Horb/Liebfrauen  Rosenkranzandacht

18.30  Horb/Liebfrauen  Messfeier

 

Samstag   28.08. – Augustinus, Bischof von Hippo

11.00  Bildechingen   Tauffeier für Julian Oskar Renz

18.30  Isenburg   Messfeier

18.30  Mühlen   Wort-Gottes-Feier

 

Sonntag  29.08. – 22. Sonntag im Jahreskreis

9.00  Ahldorf   Messfeier

9.00  Horb/Stiftskirche  Messfeier

9.00  Mühringen   Messfeier

10.30  Bildechingen   Messfeier

10.30  Rexingen   Wort-Gottes-Feier

10.30  Wiesenstetten   Messfeier

11.30  Nordstetten/Taberwasen  Tauffeier für Jonathan Stoz

11.45  Bildechingen   Tauffeier für David Lang

 

Mittwoch   01.09. – Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis

9.30  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Wort-Gottes-Feier

 

Freitag   03.09. – Gregor der Große, Papst

17.50  Horb/Liebfrauen  Rosenkranzandacht

18.30  Horb/Liebfrauen  Messfeier

 

Samstag   04.09. – Samstag der 22. Woche im Jahreskreis

10.00  Nordstetten/Taberwasen   Tauffeier für Luca Jurcik, Alina Krüger und Leonie Krüger

12.00  Horb/Stiftskirche  Trauung von Désirée Schäuffele und Johannes Konrad

14.00  Nordstetten   Trauung von Marie-Carolin Chlebosch und Magnus Wurm

18.30  Mühlen   Messfeier

18.30  Mühringen   Wort-Gottes-Feier

 

Sonntag  05.09. – 23. Sonntag im Jahreskreis

9.00  Ahldorf   Wort-Gottes-Feier

9.00  Rexingen   Messfeier, Gedenken für arme Seelen

9.00  Wiesenstetten   Wort-Gottes-Feier

10.30  Bildechingen   Wort-Gottes-Feier

10.30  Horb/Liebfrauen  Wort-Gottes-Feier

10.30  Nordstetten   Messfeier

 

Mittwoch   08.09. – Mariä Geburt

9.30  Horb/Auferstehung-Christi-Kirche  Wort-Gottes-Feier

18.30  Nordstetten   Messfeier, gestifteter Jahrtag fü Helene und Josef Schindler

 

Samstag   11.09. – Samstag der 23. Woche im Jahreskreis

10.30  Bildechingen   Tauffeier für Mila Emma und Finn Peter Denner

11.30  Bildechingen   Tauffeier für Lukas Oberländer

14.00  Mühringen   Tauffeier für Ella Beiter

16.00  Wiesenstetten   Tauffeier für Luca Finn Lacher

18.30  Mühlen   Messfeier

 

Sonntag  12.09. – 24. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte: Welttag der sozialen Kommunikationsmittel

9.00  Rexingen   Wort-Gottes-Feier

9.00  Wiesenstetten   Messfeier

10.00  Horb/Flößerwasen  Ökumenischer Gottesdienst zum Stadtfest

10.30  Ahldorf   Wort-Gottes-Feier

10.30  Bildechingen   Wort-Gottes-Feier

10.30  Horb/Stiftskirche  Messfeier, Erstkommunion der Mühringer Kinder des 2020er- und 2021er-Kommunionjahrgangs, musikalisch mitgestaltet vom Jugendchor Bildechingen

10.30  Mühringen   Wort-Gottes-Feier

11.30  Horb/Liebfrauen  Tauffeier für Luka Matteo Ciko